FREIO DE OURO: conheça os classificados de Chapecó

Destaque Rural | Portal do Agronegócio | Revista, Agricultura, Pecuária, Mercado
Com condições de clima que permitiu aos conjuntos desempenhar os melhores movimentos, além de uma pista estruturada e com qualidade, a Classificatória ao Freio de Ouro realizada neste final de semana no Parque Tancredo Neves, em Chapecó (SC), definiu mais 16 selecionados para a grande final da modalidade, que será realizada no primeiro final de semana da Expointer, em Esteio (RS). A seletiva inaugurou um novo formato, unificando Santa Catarina e Paraná em uma só prova.
Depois de quatro dias de competição foram conhecidos os campeões da etapa. Entre as fêmeas, o grande destaque foi a égua BT Basteira, da Reconquista Agropecuária de Alegrete (RS), montada pelo ginete Daniel Teixeira, ficando com o primeiro lugar na Classificatória. Nos machos, a vitória ficou com o cavalo Arroyto da Canguçu, da Estância Santa Teresinha, de Santa Vitória do Palmar (RS), guiado pelo ginete Fabrício Barbosa.
1º lugar fêmea Foto: Felipe Ulbrich/ABCCC/Divulgação
1º lugar macho
Foto: Felipe Ulbrich/ABCCC/Divulgação
Confira o resultado
FÊMEAS
1º Lugar
BT BASTEIRA
Criador: CONDOMÍNIO FLAVIO BASTOS TELLECHEA, URUGUAIANA-RS
Expositor: MARIA DA GLORIA E MARCELO TELLECHEA CAIROLI
Estabelecimento: RECONQUISTA AGROPECUÁRIA LTDA, ALEGRETE-RS
Ginete: DANIEL WAIHRICH MARIM TEIXEIRA
Média: 21.078
2º Lugar
HIERBA BUENA DA MAIOR
Criador: ANDRÉ RICARDO SOUTO MAIOR, LAGES-SC
Expositor: DEAN JAISON ECCHER
Estabelecimento: CABANHA FURNA CRIOULA, RIO DO SUL-SC
Ginete: HERCULES MEDUNA DE ALMEIDA
Média: 20.346
3º Lugar
CANASTRA DO PURUNÃ
Criador: MARIANO LEMANSKI, CURITIBA-PR
Expositor: MARIANO LEMANSKI
Estabelecimento: CABANHA SÃO RAFAEL, BALSA NOVA-PR
Ginete: BRUNO TEIXEIRA
Média: 19.896
4º Lugar
BUTIÁ ZAGAIA
Criador: SEMENTES E CABANHA BUTIÁ LTDA, PASSO FUNDO-RS
Expositor: SEMENTES E CABANHA BUTIÁ LTDA
Estabelecimento: CABANHA BUTIÁ, PASSO FUNDO-RS
Ginete: RAUL LIMA
Média: 19.763
5º Lugar
HERANÇA 303 DA VENDRAMIN-TE
Criador: ALDO VENDRAMIN, CURITIBA-PR
Expositor: ALDO VENDRAMIN
Estabelecimento: ESTÂNCIA VENDRAMIN, PALMEIRA-PR
Ginete: NEI EDUARDO RODRIGUES LIMA
Média: 19.275
6º Lugar
LUA CHEIA DOS SETE POVOS
Criador: FABRICIO BRUNELLI BARBOSA/WILSON BARBOSA, PORTO ALEGRE-RS
Expositor: FABRICIO BRUNELLI BARBOSA
Estabelecimento: CABANHA SÃO CAETANO, PORTO ALEGRE-RS
Ginete: FABRICIO BARBOSA
Média: 19.135
7º Lugar
SENDERO GRAZZIA
Criador: JADER LUÍS PICCIN, PASSO FUNDO-RS
Expositor: VICTOR BARBOSA PENNER
Estabelecimento: CABANHA GAMELEIRA, GOIANIA-GO
Ginete: EDUARDO WEBER DE QUADROS
Média: 19.133
8º Lugar
MACARENA DO CARRACHI
Criador: ALTEMO GOMES DE OLIVEIRA, PORTO ALEGRE-RS
Expositor: RONALDO DE WALLAU
Estabelecimento: CABANHA DONA ESTELA, SARANDI-RS
Ginete: FÁBIO TEIXEIRA DA SILVEIRA
Média: 19.049
MACHOS
1º Lugar
ARROYTO DO CANGUÇU
Criador: MAURO DUARTE MABILDE SILVEIRA, PORTO ALEGRE-RS
Expositor: MAURO DUARTE MABILDE SILVEIRA
Estabelecimento: ESTÂNCIA SANTA TERESINHA, SANTA VITÓRIA DO PALMAR-RS
Ginete: FABRICIO BARBOSA
Média: 21.415
2º Lugar
BELLE HERMANO
Criador: ELIZABETH LEMANSKI, CURITIBA-PR
Expositor: ELIZABETH LEMANSKI
Estabelecimento: FAZENDA PARAÍSO, BALSA NOVA-PR
Ginete: LUIZ FERNANDO RODRIGUES DE RODRIGUES
Média: 20.252
3º Lugar
RE HARAGANO-TE
Criador: EVALDO FRANCISCO DA ROSA, PORTO ALEGRE-RS
Expositor: EVALDO FRANCISCO DA ROSA
Estabelecimento: CABANHA LIBERDADE, ROLANTE-RS
Ginete: JARDEL FINKENAUER PEREIRA
Média: 19.846
4º Lugar
MN INFORMANTE
Criador: PARCERIA MÁXIMO DEUD E NALMIR MOREIRA JR, CURITIBA-PR
Expositor: JACSON TIAGO DE SOUZA SILVA
Estabelecimento: ESTÂNCIA GUARDA VELHA, GENTIL-RS
Ginete: EDUARDO WEBER DE QUADROS
Média: 19.456
5º Lugar
ESTILHAÇO DO CAÇADOR
Criador: SANDOVAL CARAMORI, CAÇADOR-SC
Expositor: SANDOVAL CARAMORI
Estabelecimento: CABANHA CAÇADOR, ÁGUA DOCE-SC
Ginete: DANIEL WAIHRICH MARIM TEIXEIRA
Média: 19.219
6º Lugar
BRILHANTE DJE
Criador: DEAN JAISON ECCHER, RIO DO SUL-SC
Expositor: AMAURI SÁVIO SOUZA
Estabelecimento: CABANHA EL MILONGUEIRO, ORLEANS-SC
Ginete: BRAIAN PATRICK SOUZA
Média: 19.183
7º Lugar
GALO DE BRIGA DA CABANHA SANTA FÉ
Criador: GILBERTO RODRIGUES DE FREITAS, PORTO ALEGRE-RS
Expositor: VICTOR BARBOSA PENNER
Estabelecimento: CABANHA GAMELEIRA, GOIÂNIA-GO
Ginete: EDUARDO WEBER DE QUADROS
Média: 19.098
8º Lugar
AVATAR DOS CASTANHEIROS
Criador: MIGUEL E RODRIGO SCARPELLINI CAMPOS, CRUZ ALTA-RS
Expositor: CARLOS ROSA E DIEGO SCHMIDT
Estabelecimento: CABANHA LA PAIX, ENCRUZILHADA DO SUL-RS
Ginete: GABRIEL FRAGA
Média: 18.258

Deixe uma resposta