Sul debate pós-colheita de grãos

Destaque Rural | Portal do Agronegócio | Revista, Agricultura, Pecuária, Mercado

A Associação Brasileira de Pós-Colheita de Grãos (Abrapos) irá promover o VII Simpósio Sul de Pós-colheita de Grãos entre os dias 28 e 30 de junho, na Associação Comercial, Cultural e Industrial de Erechim (RS). A realização desta sétima edição é conjunta entre Emater-RS, Prefeitura Municipal de Erechim e Cooperativa Cotrel e conta com o apoio de diversas instituições.

De acordo com o pesquisador da Embrapa Soja Marcelo Álvares, presidente da Abrapos, o evento deve reunir aproximadamente 400 participantes para discutir o tema “Sustentabilidade: Armazenagem e Segurança Alimentar”. Serão debatidos temas como, o uso de energia nas unidades armazenadoras, requisitos de qualidade de grão exigidos pelas indústrias de alimentação humana e animal, métodos de redução de contaminantes como pragas, micotoxinas, legislação, certificação de unidades, normas de segurança operacional entre outros temas.

Mais informações no site:  eventos.abrapos.org.br/spgrs2016/

 

Programa Técnico:  

Dia 28 de Junho

13:30 – 14:00 – Cerimônia de Abertura e Pronunciamento de Autoridades

14:00 – 15:00 –  Palestra – Programa Estadual de Armazenagem.

Palestrante: Ernani Polo, Secretário de Estado da Agricultura, Pecuária e Irrigação, Porto Alegre, RS

15:00 – 15:45 – Palestra  –  Híbridos de eucalipto e seus teores de Voláteis e Carbono

Palestrante: Alcemir Chiodelli, CVale, Palotina, PR

15:45 – 16:15 – Intervalo coffee-break e visitação aos estandes de expositores

16:15 – 18:30Painel 1 – Energias alternativas na secagem e grãos

Moderador: Ricardo Ramos Martins, Emater, RS

Palestra 1 – Aplicação de painel solar fotovoltaico para produção da energia elétrica utilizada na secagem de arroz em silos secadores com ar natural – experiência do município de Mostardas

Palestrante: Matias Felipe Eidelwein Kraemer, Emater, Mostardas, RS

Palestra 2 – Secagem de milho em silos secadores com uso de ar natural e com auxílio de trocador de calor a lenha – experiência do município de Venâncio Aires

Palestrante: Luis Antonio Marmitt, Emater, Venâncio Aires, RS  

Palestra 3 – Secagem limpa de grãos por queima de oxi-hidrogênio da água

Palestrante: Alex Kammerer, Hidro Combus (UFRGS), Porto Alegre, RS

Palestra 4 – Secagem de grãos em silos secadores com uso de ar natural e com auxílio de GLP (gás liquefeito de petróleo) – experiência do município de Tuparendi

Palestrante:  Fernando Dornelles Fagundes, Emater, Santa Rosa, RS

 

Dia 29 de junho

08:00 – 10:00 –  Painel 2 – Legislação

Moderador: Luís dos Santos, Cooperativa Alfa, Chapecó, SC

Palestra 1 – Normas de liberação de alvará de bombeiros na unidade armazenadora

Palestrante: Tenente CoronelAdriano Krukoski Ferreira, Corpo de Bombeiros do Rio Grande do Sul (CBMRS), Porto Alegre, RS

Palestra 2: Implementação de controle metrológico legal de medidor de umidade de grãos – verificações e supervisão metrológica

Palestrante: Ana Gleice Santos, Inmetro, Duque de Caxias, RJ

Palestra 3 – Certificação de Unidades Armazenadoras

Palestrante: Ricardo Thomé, MAPA, Brasília, DF

10:30 – 12:00  –  Palestra – Automação de fluxos em unidades armazenadoras de grãos

 Palestrante: Jose Alberti, Chapadão Do Sul, MS

12:00 – 14:00 – Almoço – Paella Campeira, no CTG, ao lado do Polo de Cultura (local do evento)

14:00 – 16:15 – Painel 3 – Contaminantes

Moderador: Darlei Alebrandt, Coperdia, Concórdia, SC

Palestra 1 – Manejo Integrado de Pragas de Grãos Armazenados com foco no expurgo de grãos

Palestrante: Irineu Lorini, Embrapa Soja, Londrina, PR

Palestra 2 – Controle de pragas – Experiência da COTRIPAL (insetos e roedores)

Palestrante:Ronaldo Ernesto Mulller e Vitor Hugo de Andrade, Cotripal, Panambi, RS

Palestra 3 – Hidrocarbonetos policíclicos aromáticos (HPAs): o que são, como se formam na pós-colheita, manejo

Palestrante: Rafael Gomes Dionello, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, RS

16:45 – 18:00 – Palestra – A importância da Classificação de Produtos Vegetais na Segurança Alimentar

Palestrante: Jair Domenighi, EMATER

 

Dia 30 de Junho

08:00 – 10:15 – Painel 4 – Qualidade de Grãos

Moderador: Odelcio Hartmann, Cotriel, Espumoso, RS

Palestra 1 – Qualidade do trigo – uma visão dos moinhos

Palestrante: Andreas Elter, Presidente do SINDITRIGO, RS

Palestra 2 – Efeitos da qualidade dos grãos na indústria de ração

Palestrante: Rodrigo Santana Toledo, Aurora Alimentos, Chapecó, SC

Palestra 3 – Qualidade da soja colhida na safra 2014/15 no Brasil

Palestrante: Irineu Lorini, Embrapa Soja, Londrina, PR

10:45 – 12:00 – Palestra – Sistema de qualidade de grãos: qualidade dos produtos armazenados, boas práticas de armazenagem e sistema APPCC

 Palestrante – Marcelo Alvares de Oliveira, Embrapa Soja, Londrina, PR

Deixe uma resposta